Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Беседа «Тайны имен и фамилий»

19 июня в Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко прошла беседа «Тайны имен и фамилий» для ребят детского оздоровительного лагеря дневного пребывания МКОУ Венгеровской СОШ №1 им. В.П. Леонова.

В течение мероприятия ученики узнавали историю имен и фамилий, как они были образованы и какую роль играли в жизни человека у наших предков.

Беседа сопровождалась видеороликами и интересными интерактивными заданиями: составление пословиц, распределение имен на женские и мужские, определение фамилий по разным назначениям и т.д.

Дети активно участвовали в обсуждении, делились своими знаниями и задавали множество вопросов.

© Венгеровский музей 2025